Новость из категории: Главные новости

Международный комитет защиты журналистов требует от киевского режима прекратить преследование СМИ

Международный комитет защиты журналистов требует от киевского режима прекратить преследование СМИ

Международный комитет по защите журналистов (СPJ) осудил преследование журналистов на Украине и призвал власти обеспечить условия для свободной и независимой профессиональной деятельности журналистов. Об этом говорится в заявлении комитета.
«Согласно сообщениям СМИ, агенты Службы безопасности (СБУ) провели обыск в киевских помещениях независимого новостного сайта „Страна“ и в домах двух его журналистов. Согласно сообщениям, власти обвинили сайт в якобы раскрытии государственной тайны. На следующий день после обысков депутат [Верховной рады] Дмитрий Тимчук обвинил [главу Национального союза журналистов Украины, НСЖУ] Сергея Томиленко в поддержке антиукраинской деятельности после того, как глава НСЖУ подверг критике обыски», — говорится в заявлении правозащитников.
В документе комитета указывается, что Томиленко в социальных сетях получает угрозы в свой адрес.
Международный комитет по защите журналистов потребовал от украинских властей «прекратить преследование „Страны“, снять все обвинения против главного редактора и основателя издания Игоря Гужвы и прекратить поощрять враждебное отношение к прессе». «Во время миссии в Киев в прошлом месяце, чтобы подготовить отчет о нераскрытом убийстве Павла Шеремета, делегация CPJ выявила на Украине атмосферу преследования и запугивания независимых журналистов, которые критикуют политику правительства Украины», — отмечается в заявлении комитета.
Координатор программы CPJ Europe и Central Asia Нина Огнянова отметила, что «политики создают ядовитую атмосферу для средств массовой информации, разделяя украинских журналистов на патриотических и непатриотических, в то время как на самом деле они должны поощрять самые разные точки зрения, чтобы информировать общественность».
9 августа сотрудники СБУ провели обыски в офисе издания «Страна» и на квартирах у двух сотрудников редакции. По словам Гужвы, обыски прошли в рамках «нового сфабрикованного дела о гостайне». Это был уже второй обыск в «Стране» за последнее время. Первый произошел 22 июня, в ходе него был задержан Гужва по подозрению в получении взятки в размере $10 тыс. Позже суд выпустил его под залог.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости