Новость из категории: Главные новости

Биткоины: СБУ нашло себе новую «дойную корову»

Биткоины: СБУ нашло себе новую «дойную корову»

С 10 августа тысячи украинцев, которые в последний год нашли себе способ зарабатывать на жизнь путем производства («майнинга») криптовалюты Bitcoin, находятся в сильно напряженном состоянии. В этот день было обнародовано постановление Святошинского райсуда Киева, из которого следует, что, по мнению украинских силовиков, выпуск и оборот криптовалюты на территории Украины запрещен, пишет украинское издание Страна.ua

В этом же документе идет речь о том, что силовики «накрыли» одну из крупных нелегальных ферм «майнеров» на территории неработающего бассейна института электросварки имени Патона в Киеве. Информация и трактовки случившегося вызвали небывалый резонанс у пользователей Сети, войдя в топ самых обсуждаемых тем недели.
Опрошенные «Страной» юристы полагают, что эти три недели неизвестности могут иметь решающее значение для перспектив всего рынка майнинга в Украине. Ведь пока этот вопрос завис в воздухе, наезды на майнеров будут продолжаться.

Отметим, что в последний год майнинг криптовалют стал способом для многих украинцев заработать деньги, не обращая внимание на тяжелейшие условия ведения бизнеса, которые создает украинское государство. .

Майнинг — это способ заработка, который никак не зависел от прихоти чиновников, контролирующих структур и правоохранителей. И последние, видимо, это «недоразумение» решили исправить.
По информации адвоката компании «Юскутум» Дениса Овчарова, «осмотр» на Ракетной, 24а — далеко не первый, когда в фокусе сотрудников правоохранительных органов оказались «майнеры».
«Я знаю о четырех обысках криптовалютчиков в Киеве, около восьми обысков было у владельцев биткойн-обменников. Уголовных производств по подобного рода делам — еще больше», — рассказал он «Стране».
Вместе с этим, далеко не все айти-коммерсанты спешат заявлять публично о сложившейся у них ситуации.
По оценке Овчарова, пользуясь неурегулированностью законодательства, майнинг Bitcoin в Украине силовики приравнивают к фиктивному предпринимательству. А за куплю-продажу криптовалюты «шьют» еще одну статью УК — легализация доходов, полученных преступным путем.
Впрочем, главная проблема вычислителей биткойнов зиждется в иной плоскости: никто из них еще не решился стать первопроходцем в публичном отстаивании прав отрасли.

Параллельно с этим, на рынке «майнеров» усиливаются слухи о том, что резкое увеличение внимания силовиков к ним — это своего рода проба сил людей в погонах. И если все закончится только обсуждением в соцсетях, то наезд примет тотальный характер.
«Они смотрят, как отнесутся к обыскам и изъятию техники судьи, что скажет общественность, какой будет реакция органов власти и предпринимателей», — отмечает один из бизнесменов, попросивший об анонимности.

Он также подтверждает, что за начавшимися облавами на криптовалютчиков стоят сотрудники одного из отделов главка СБУ. И якобы это тот же пул личностей, которые ранее «кошмарили» владельцев электронных кошельков Webmoney.

Уже есть сведения, что некоторые крупные «майнеры» согласились на условия о «сотрудничестве» с силовиками. Якобы за взятки, размер которых составляет от $50 тысяч, отдельные из них уже «решили» таким образом вопрос о возврате изъятого оборудования. Более мелкие майнеры откупаются небольшими суммами — от $5 тысяч.

После оплаты этих сумм «майнеры» уходят под «крышу» сотрудников Службы безопасности Украины. Им гарантируется безопасность и возможность дальше продолжать заниматься прежним делом, но с обязательными платежами в пользу отдельных представителей спецслужбы.

Деятельность этой ОПГ в погонах против «майнеров» собеседники из числа IT-предпринимателей называют очередным «уголовным стартапом» сотрудников СБУ.

Реакция участников рынка на их наезд покажет, будет ли этот «стартап» успешным, либдо прогорит, натолкнувшись на организованное сопротивление предпринимателей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости