Новость из категории: Главные новости

Российское издательство вырезало ЛГБТ-сцену из американского романа для подростков. Автор пригрозила расторжением контракта

Российское издательство вырезало ЛГБТ-сцену из американского романа для подростков. Автор пригрозила расторжением контракта

Американская писательница Виктория Шваб рассказала в твиттере, что издательство «Росмэн» удалило из русского перевода ее книг любовную линию с участием ЛГБТ-персонажей.
Шваб написала об этом в твиттере 9 августа, передаёт Медуза.
«Особенно мне нравится история с русским изданием Shades of Magic. На этой неделе я узнала, что они вырезали всю линию с ЛГБТ без моего разрешения».
В последующих твитах Шваб писала, что «ошеломлена» решением издательства.
«Видимо, моим единственным вариантом остается разрыв контракта», — резюмировала писательница.
В издательстве «Росмэн» «Ведомостям» пояснили, что отредактировали лишь одну сцену во второй книге Shades of Magic. Как заявила представитель издательства Наталья Бровчук, это было сделано, чтобы не нарушить закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. «Романтическую линию в целом мы, конечно, сохранили», — заявили Бровчук. По ее словам, о редактуре уведомили литературного агента Виктории Шваб.
Шваб написала в эти выходные, что выяснила, что речь идет только об одной сцене, но это ничего не меняет: «Я никогда бы не согласилась на редактирование сцены. Лучше бы они вообще не публиковали книгу». Она подтверждает намерение разорвать контакт с «Росмэном» и рассчитывает заключить контракт с другим российским издательством, к примеру «Эксмо».
Виктория Шваб пишет романы в жанре фентези. Серия Shades of Magic («Оттенки магии») выходит с 2013 года и нацелена на подростковую аудиторию.
В издательстве «Росмэн» вышли две первые книги серии: «Темный оттенок магии» и «Тени сгущаются». Обе были опубликованы в 2017 году.
Как сообщили в «Росмэн», в третьей книге серии роман между ЛГБТ-героями становится одним из основных сюжетов. В связи с этим издательство рассматривает два варианта выпуска книги: в запечатанном виде с пометкой 18+, либо в отредактированном виде.
Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был принят в 2013 году.

I'm sure THIS won't bring more trolls into my mentions. Frustrating bc I've NOT been doing updates since giving publisher chance to CORRECT. https://t.co/2tb8q4ATpc— Victoria/V.E. Schwab (@veschwab) 14 августа 2017 г.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости