Новость из категории: Главные новости

Экс-генерал ВСУ предложил Чехии двигатели «Мотор-Сич» в обмен на вооружение

Экс-генерал ВСУ предложил Чехии двигатели «Мотор-Сич» в обмен на вооружение

Бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал о том, чем Украина заплатит за чешское вооружение. Соответствующую запись он сделал у себя в блоге.
«Украина взамен могла бы поставлять туда двигатели Мотор Сич, авиационные двигатели, военно-транспортные самолеты. Ведь наша страна входит в десятку по продаже вооружения. В частности, это касается советского модернизированного вооружения, а кроме того, производства современного, причем на довольно высоком уровне», — заявил Романенко.
По его словам, Чехия может поставить Украине локационные станции, оборудование для радиотехнической разведки и стрелковое оружие. Ранее посол Чехии на Украине Радек Матула заявил, что его страна ограничения на поставки оружия на Украину.
«Открывается возможность сотрудничества в поставке на Украину некоторых видов военной техники — конечно же на основе стандартного процесса экспортного лицензирования. До этих пор политика Чешской Республики ограничивала такую возможность: с зимы 2014 действовал запрет на поставки военной техники и материалов в Украину. Сейчас мы делаем эту процедуру стандартной. Это означает, что для каждого случая будет отдельно рассматриваться вопрос выдачи лицензии», — заявил Матула.
По его словам, он не владеет точной информацией о запросах Украины относительно отдельных видов вооружения, но выразил уверенность, что ряд чешских производителей военной продукции уже контактирует с украинскими партнерами.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости