Новость из категории: Главные новости

Санкции США — холодный душ для тех, кто ждет «перезагрузки», — Зюганов

31.07.2017 - 16:24
Санкции США — холодный душ для тех, кто ждет «перезагрузки», — Зюганов


Новые американские санкции в отношении России должны стать отрезвляющим холодным душем для тех, кто до сих пор тщетно надеется на очередную «перезагрузку» отношений с США, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, подчеркивая необходимость изменений стратегического курса РФ.



«Новые американские санкции окончательно развеяли надежды тех в верхушке России, кто мечтал встроиться в мировую олигархию хотя бы и на правах младшего партнера», — говорится в официальном заявлении Зюганова, которое размещено на сайте КПРФ.



Зюганов подчеркивает, что коммунистическая партия неоднократно предупреждала, что мнимое дружелюбие Запада — лишь элемент стратегической маскировки, подчеркивает лидер коммунистов.



«КПРФ осуждает американские санкции как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны, как проявление полного презрения к интересам России, жесткого намерения задушить своего исторического оппонента. Вместе с тем, мы убеждены, что враждебные действия США должны стать отрезвляющим холодным душем для тех, кто еще до сих пор тщетно надеется на очередную „перезагрузку” отношений с Америкой», — отмечает лидер коммунистов. По его мнению, речь должна идти о смене стратегического курса.



«Нынешний курс — абсолютно тупиковый. Его продолжение с учетом вполне выявившегося намерения Запада окончательно разгромить Россию ведет к национальной катастрофе. Достаточно много социально-экономических факторов свидетельствуют о том, что мы движемся к этой катастрофе быстрыми темпами», — полагает он.



Зюганов убежден, что необходим полный пересмотр социально-экономической политики.




«С неолиберализмом экономблока правительства, обслуживающего компрадорскую буржуазию, должно быть покончено. Надо резко повысить роль государства в управлении социально-экономическими процессами», — отмечает он.




«Вектор развития страны должен быть немедленно развернут в сторону народа, а не кучки олигархов. Власть обязана сделать все для подъема реального, производственного сектора. Должна быть прекращена постыдная зависимость благосостояния России от экспорта энергоносителей, что делает ее особо уязвимой перед лицом иностранного давления», — говорится в заявлении.



Читайте также: СМИ Украины отметили день ССО новостью о гибели 9 спецназовцев ВСУ на Донбассе (ФОТО)



Сенат США в минувший четверг принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее на прошлой неделе палата представителей конгресса США приняла документ подавляющим большинством голосов. Теперь президент США имеет 10 дней, чтобы подписать или отклонить этот закон.



Применительно к экономике РФ законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).



Законопроект также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2».



В Кремле заявили, что крайне негативно оценивают законопроект, а в ЕС назвали его «односторонними действиями Вашингтона».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости