Новость из категории: Главные новости

США возвращаются на Балканы

США возвращаются на Балканы

Предстоящий на неделе приезд вице-президента США Майка Пенса в Черногорию примечателен не только потому, что это первый визит такого уровня за всю историю отношений между двумя странами. По данным дипломатических источников, визит, по сути, знаменует возвращение США на Балканы — через расширение в регионе позиций НАТО, следующим членом которого должна стать Македония.
Начинающийся 1 августа визит вице-президента США Майка Пенса в Подгорицу представители черногорского руководства назвали историческим. И это неудивительно. С момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1905 году гостя из Вашингтона такого уровня в Черногории еще не было.
Впрочем, важность визита этим не ограничивается. Пребывание Майка Пенса в Черногории станет первым посещением Балкан одним из ключевых представителей администрации Дональда Трампа. Тем самым новые власти в Вашингтоне, как уверяют источники в западных дипломатических кругах в Подгорице, декларируют намерение США вернуться на Балканы, откуда они в последние годы фактически самоустранились.
Этот тезис подтвердил на днях и главный американский эмиссар по Балканам Хойт Брайан Йи. «Мы предпринимаем шаги по укреплению стран Западных Балкан в их борьбе с негативным влиянием — России или каких-либо иных государств. Мы хотим быть уверены, что и России, и любому другому актеру будет непросто влиять на внешнюю и внутреннюю политику Балкан»,- заявил заместитель помощника госсекретаря США в интервью «Голосу Америки».
Обозначено и направление возвращения США в регион — оно будет происходить через расширение присутствия здесь НАТО. Очевидно, в том числе и поэтому в качестве места визита вице-президента США выбрана Черногория — в июне она официально стала 29-м членом Североатлантического альянса. Кроме того, Майк Пенс примет участие в американо-адриатическом саммите, который пройдет в Подгорице 2 августа,- этот форум был учрежден в 2003 году именно с целью «координации активности и поддержки стран, которые заинтересованы во вступлении в НАТО».
Характерно и то, что соорганизатором нынешнего саммита в Подгорице выступает помимо самой Черногории еще и Македония. Как утверждают те же источники, эта страна должна стать следующим членом НАТО, причем уже в обозримом будущем — «возможно, даже через год-полтора».
В НАТО были готовы пригласить Македонию в свои ряды еще в 2009 году, вместе с Хорватией и Албанией. Однако этому помешал многолетний спор Скопье с Афинами из-за имени македонского государства: Греция жестко выступает против того, чтобы оно называлось Македонией. Пришедшее в мае к власти в Скопье правительство Зорана Заева провозгласило курс на ускоренную интеграцию в ЕС и НАТО и ради этого готово, похоже, на уступки в споре относительно имени страны. Да и в Афинах, как показал недавний визит туда нового главы македонского МИДа Николы Димитрова, не исключают компромисса.
Вступление в НАТО поддерживает подавляющее большинство македонцев — судя по опросам, около 80%. Однако примерно такое же число граждан Македонии выступает против изменения имени своей страны. Поэтому главная проблема на пути Македонии в НАТО — и для новых властей, и для альянса — будет в том, чтобы убедить македонцев в приемлемости компромисса по названию их государства.
В качестве наблюдателя на нынешнем американо-адриатическом саммите будет участвовать и Сербия. Официально она не ставит цели вступления в НАТО и всячески декларирует свой нейтралитет и равноудаленность от России и Запада. Между тем уровень взаимодействия Белграда с НАТО в разы превосходит его сотрудничество с Россией по линии ОДКБ. А в ходе недавнего визита президента Сербии Александра Вучича в Вашингтон, где он провел переговоры с тем же Майком Пенсом, перед сербским лидером был прежде всего поставлен вопрос, на чьей стороне Белград в условиях неутихающего противостояния между Россией и Западом. Новые пояснения на сей счет Майк Пенс наверняка захочет услышать от сербского представителя и на саммите в Подгорице.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости