Новость из категории: Главные новости

Церковь раскритиковала наркотические опыты американских ученых над священниками

Церковь раскритиковала наркотические опыты американских ученых над священниками

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион раскритиковал попытку американских ученых изучить религиозный опыт с помощью галлюциногенных грибов.
Ранее ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе заявили о начале эксперимента, в ходе которого они намерены дать нескольким десяткам представителей различных религий две мощные дозы псилоцибина. Это вещество содержится в галлюциногенных грибах. Эксперимент проводится для того, чтобы оценить влияние психоделиков на религиозный опыт. В частности, психологи хотят выяснить, сделают ли они религиозных деятелей более уверенными в своей работе и изменится ли у них религиозное мышление.
«Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией. Есть определенная разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приема галлюциногенных средств», — заявил в эфире телеканала «Россия 24» митрополит Иларион.
Он добавил, что не понимает сути эксперимента и не представляет его возможных результатов. По его словам, на православное понимание религиозного откровения инициатива ученых не окажет никакого влияния.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости