Новость из категории: Главные новости

Возле Чернобыльской АЭС каждые две минуты замеряют радиацию из-за пожара

Возле Чернобыльской АЭС каждые две минуты замеряют радиацию из-за пожара

В Чернобыльской зоне отчуждения каждые две минуты замеряют уровень радиационного фона из-за пожара в лесу, пока ухудшение не наблюдается. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.
Учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией.
По уточненным данным, пожар начался в 13.00 и продолжается сейчас в районе 336 квартала Лубянского лесничества. Огнем все еще охвачена территория около 25
«Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктам АСКРО в районе пожара существенно не изменилась, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах. Контрольные уровни мощности эквивалентной дозы не превышен», — сказано в сообщении.
Кроме того, по данным радиационной разведки, объемная активность 137Cs в воздухе в районе пожара на линии огня в 19:00 составляла 2,5Е-2 Бк/м3, что превышает значения контрольных уровней, установленных гигиеническими нормативами «Основные контрольные уровни, уровни освобождения и уровни действия относительно радиоактивного загрязнения объектов зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения «в 2,5 раза (КР = 1,0Е-2 Бк / м3 по 137Cs).


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости