Новость из категории: Главные новости

Гройсман планирует вернуть Донбасс по хорватскому сценарию

Гройсман планирует вернуть Донбасс по хорватскому сценарию

Украина будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Во время рабочей поездки в Запорожье премьер отметил, что Украине нужно ориентироваться на потребности жителей Донбасса, которые «сейчас живут в вынужденной оккупации со стороны России и боевиков». Кроме того, по его словам, необходимо работать над восстановлением инфраструктуры оккупированных территорий.
«Мы сейчас изучаем опыт мирной реинтеграции Хорватии. Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе после тех событий, которые происходили на Балканах», — напомнил Гройсман.
По его словам, совместная рабочая группа в составе представителей правительств Хорватии и Украины будет «совместно нарабатывать и перенимать тот опыт, который был эффективен в их стране».
Глава Кабмина также подчеркнул, что «первое положение Минских соглашений, которое должно быть выполнено, — чтобы россияне забрали своих боевиков, свое оружие, танки и артиллерию, и вернулись за свою границу».
В рамках рабочего визита Гройсмана в Хорватию был подписан план взаимодействия совместной рабочей группы сотрудничества в реинтеграции территорий. Совместная рабочая группа выработает механизмы решения сложившейся ситуации на «оккупированных территориях» в контексте выполнения Минских соглашений и в рамках работы «нормандского формата».
Напомним, что в ноябре прошлого года министр иностранных дел Украины Климкин отвечая на вопрос, почему от президента Порошенко за последние 2,5 года не было слышно «ничего, что касается именно реинтеграции Донбасса», признал, что в Киеве фактически смирились с тем, что возврат Донбасса в состав Украины будет носить во многом формальный характер. При этом он подчеркнул, что «возврат» может проходить по боснийскому сценарию.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости