Новость из категории: Главные новости

Как бы безвиз: В аэропорту Киева пассажирам в ЕС не хотят продавать билеты в один конец

Как бы безвиз: В аэропорту Киева пассажирам в ЕС не хотят продавать билеты в один конец

11 июня, в день вступления в силу безвизового режима с ЕС, корреспондент «Страны» сообщает, что сотрудники авиакомпаний настойчиво советуют пассажирам покупать сразу же билет в обратный конец, аргументируя это обязательным требованием ЕС для туристов по безвизу.
На самом деле, после длительных дискуссий с сотрудниками стойки регистрации, один из них на правах анонимности признался «Стране», что таким образом авиакомпания подстраховывает себя на случай, если украинскому туристу пограничники ЕС откажут во въезде. Ведь в случае депортации все расходы по доставке пассажира обратно в Украину лягут на авиакомпанию, которая доставила туриста в ЕС. Поэтому и для авиакомпании, и для туриста, сказал сотрудник, надежнее, если пассажир сразу купит обратный билет.
Украинские пограничники в аэропорту также советуют пассажирам на всякий случай иметь обратный билет. «Мы-то вас выпустим, но впустит ли вас погранслужба той страны ЕС, в которую вы прилетите, с билетом в один конец, мы гарантировать не можем», — сказал изданию «Страна» сотрудник погранслужбы.
Заместитель главного редактора «Страны» Светлана Крюкова в Facebook сообщила, что у нее произошел похожий разговор в «Борисполе», но с представителями другой компании.
«День безвиза — выторг для авиакомпаний, пока народ не въехал, что к чему. Билетная касса. Аэропорт Борисполь:
— Хочу улететь в Европу ближайшим авиарейсом. Вот мой паспорт. Био-паспорт.
— Вена подходит?
— Отлично.
— С вас 12 тыс грн.
— За билет?
— За два.
— Мне только один.
— Это инструкция. Вас без обратного билета вас отсюда не выпустят.
— Выпустят. Я только что у люфтганзы на стойке регистрации спросила. Им все равно. А вам?
— Это правила. Вас не впустят.
— Так не выпустят или не впустят? Покажите, где написано.
— В рекомендациях. Нужен обратный авиабилет.
— А если в Вене меня заберут друзья, и мы поедем на машине?
— Тогда не знаю. Просто если вас отправят обратно, то полетите вы за счёт авиакомпании нашей. Только никому не говорите, — шепчет кассир. — Ладно. С вас 6 тыс грн. Вылет через два часа», — опубликовала диалог Светлана Крюкова.
«Отметим, что на границе в ЕС у вас действительно могут попросить обратный билет, как доказательство того, что вы не намерены нарушать сроки пребывания в странах шенгенской зоны. Однако это „русская рулетка“ — иногда спрашивают, иногда нет. Эксперты рекомендуют обратный билет на всякий случай все-таки иметь» — уточняет издание.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости