Новость из категории: Главные новости

Войска США начали штурм Ракки

06.06.2017 - 19:44
Войска США начали штурм Ракки


Подразделения Корпуса морской пехоты США и вертолеты принимают участие в операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков группировки ИГИЛ*, сообщил журналистам представитель Пентагона Джефф Дэвис.



По его словам, в боевых действиях задействованы ударные вертолеты Apache.



Ранее в штабе коалиции во главе с США сообщили, что альянс оппозиции «Сирийские демократические силы» (SDF) вошел в Ракку в рамках операции по освобождению города. Сама операция продолжается с ноября 2016 года при поддержке авиации США и союзников и сил американского спецназа.



Ракка находится под контролем ИГИЛ с 2013 года, город считается неофициальной столицей террористов. В 2016 году коалиция во главе с США заявила о начале операции по освобождению города, уже несколько месяцев ведутся бои на подступах к Ракке с целью заблокировать ее.



Наземное наступление при поддержке спецназа и авиации США ведут SDF, основу которых составляют отряды сирийских курдов. Участие американцев вызывает протесты Дамаска, который подчеркивает, что они действуют без согласия сирийских властей, и их присутствие на севере Сирии, по сути, является интервенцией.



Читайте также: Первое видео с места падения сбитого боевиками США истребителя МиГ-23 ВВС Сирии (ВИДЕО 18+)




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости