Новость из категории: Главные новости

Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи

03.06.2017 - 8:23
Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи


Члены Совета Безопасности в пятницу единогласно приняли резолюцию, расширяющую санкционный список в отношении КНДР.



«Проект резолюции набрал 15 голосов „за“, проект резолюции принимается единогласно», — сказал председатель СБ ООН в июне, постпред Боливии при Всемирной организации Саша Йорентти по итогам голосования.



Как отмечается в тексте подготовленной США резолюции в санкционный список попали 14 физических лиц, в основном госслужащих и представителей торговых компаний КНДР, а также четыре юридических лица Северной Кореи. Среди них — стратегические ракетные войска народной армии КНДР.



Под санкции попала северокорейская корпорация Kumsan, которая, по некоторым сведениям, управляется генеральным бюро по атомной энергии КНДР. В списке также находится банк Коре (Koryo), который был основан в 1994 году при министерстве обороны КНДР и осуществляет платежи по внешнеторговым операциям.



Кроме того, санкции вводятся в отношении торговой корпорации Kangbong. Как следует из текста резолюции, все активы упомянутых юридических лиц должны быть заморожены.



Читайте также: Россия требует от США разъяснений по санкциям против КНДР



В резолюции содержится призыв к КНДР к немедленному прекращению запрещённой ракетно-ядерной деятельности, а также подтверждено стремление СБ ООН к политико-дипломатическому урегулированию напряженности на Корейском полуострове.




«Международное сообщество объединяется, чтобы принять меры, и давление не прекратится до тех пор, пока Северная Корея полностью не выполнит резолюции Совета Безопасности», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли.




По словам дипломата, «запуски ракет — угроза международному миру и безопасности, и международное сообщество должно отреагировать на угрозу».



Она подчеркнула, что ракетные запуски КНДР — «это прямая угроза безопасности ряда государств, в том числе и моей страны». Кроме того, Хейли отметила, что запускаемые КНДР ракеты способны сбивать самолеты, а значит, ставят под угрозу жизни пассажиров гражданских самолетов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости