Новость из категории: Главные новости

В администрации Порошенко обвинили Путина в исторической мистификации

Заместитель главы администрации украинского президента Порошенко Шимкив назвал слова президента России Владимира Путина, которые он произнес на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном, попыткой исторической мистификации, пишет «Царьград».
Шимкив обратил внимание на слова российского лидера о княжне Анне Ярославне, которая сочеталась браком c французским королем Генрихом I в. 1051 году. Он заметил, что Анна Ярославна была родом из Киева, а не из Москвы.
«Мои дорогие французские друзья, президент России Путин сегодня пытался запутать вас. Анна Киевская, королева Франции, родом из Киева, а не из Москвы», — написал Шимкив на своей странице в Facebook.
Шимкив также предложил обратить внимание на знак князя Ярослава Мудрого, намекая на «украинское происхождение» Анны Ярославны.
Напомним, что вчера во время встречи с французским лидером Владимир Путин заявил, что российско-французские отношения начались в одинадцатом веке.
«С поездки царя Петра (первый.) во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции», — сказал Путин.
«Младшая дочь нашего любимого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и сделала существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании», — добавил президент.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости