Новость из категории: Главные новости

Премьер Канады потребовал извинений от Папы римского

30.05.2017 - 11:05
Премьер Канады потребовал извинений от Папы римского


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо потребовал извинений от Папы римского Франциска за негативную роль католической церкви в канадской системе школьного образования.



По словам канадского премьера, церковь «в течение многих десятилетий допускала злоупотребления в отношении детей коренных народов».



Подобные интернаты были созданы в середине 1880-х годов. В них насильно свозили детей из семей аборигенов со всей Канады с тем, чтобы «ассимилировать их в канадское общество». Им было запрещено говорить на их родном языке или практиковать свою собственную культуру.



Сотни воспитанников подобных заведений, разлученные с родными, покончили жизнь самоубийством. Последняя такая школа под давлением общественности была закрыта только в 1996 году.



Комиссия по установлению истины и примирению Канады, куда вошли воспитанники подобных интернатов и их родственники, призвала Ватикан извиниться, что, по ее мнению, может стать «частью процесса заживления ран у выживших».



Трюдо встретился с понтификом в понедельник в Ватикане в рамках своей поездки в Италию на саммит G7.




«Я сказал ему, как важно для канадцев двигаться вперед по пути реального примирения с коренными народами, и отметил, что извинения (католической церкви) могут помочь этому», — заявил Трюдо журналистам после встречи с Папой римским.




Трюдо, который является католиком, сообщил, что пригласил понтифика сделать подобные извинения в Канаде, добавив, что Франциск проникся его словами, поскольку «сам не чужд идее социальной справедливости».



Читайте также: Не улыбнулся: Папа римский оказал Трампу холодный приём (ФОТО, ВИДЕО)



Напомним, что в 2015 году в Боливии Папа римский извинился за роль католической церкви в угнетении коренных народов Америки.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости