Новость из категории: Главные новости

Грозный «летающий радар» ВКС обеспечит контроль над небом Сирии, — СМИ США 

13.05.2017 - 3:30
Грозный «летающий радар» ВКС обеспечит контроль над небом Сирии, — СМИ США 


Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50 значительно усилит авиационную группу российских ВКС в Сирии и обеспечит контроль над воздушным пространством страны, считает обозреватель журнала National Interest Том Купер.



О переброске «летающего радара» А-50 в САР ранее сообщили СМИ, опубликовавшие спутниковые снимки авиабазы в Латакии.



«В свете развития ситуации в Сирии размещение этого самолета действительно имеет смысл», — полагает журналист. По его мнению, отправка А-50 в зону конфликта стала ответом на недавний ракетный удар США по аэродрому Эш-Шайрат.



Самолет обеспечит российских военных всей необходимой информацией о ракетных пусках в пределах действия своего радиолокационного комплекса, считает обозреватель. Он также отмечает, что система ДРЛОиУ улучшит взаимодействие компонентов авиационной группы ВКС России.



Автор обращает внимание на то, что в САР направлена самая современная версия «летающего радара» — А-50У. Самолет оснащен радиотехническим комплексом «Шмель», способным обнаруживать цели на расстоянии от 300 до 600 километров.



Новая модификация машины получила полностью цифровую систему управления РЛС и кабину повышенной комфортности, приспособленную для долговременного патрулирования воздушного пространства. Кроме того, А-50У отличается от предшественников большей дальностью полета.



Читайте также: ВСУ позорно проиграли в танковом биатлоне в Европе (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости