Новость из категории: Главные новости

Порошенко рад, что смог выполнить хоть одно из своих предвыборных обещаний

Президент Петр Порошенко, празднуя решение Совета министров Евросоюза об окончательном одобрении для Украины безвизового режима, заявил, что рад выполнить одно из своих предвыборных обещаний, хоть и с задержкой в несколько лет. Его заявление публикует пресс-служба АП.
Он отметил, что теперь 17 мая в Страсбурге в Европарламенте в его присутствии подпишут соответствующий законодательный акт, потом это решение опубликуют в Официальном журнале Союза — и через 20 дней спустя оно вступит в силу.
«Примерно 11 июня 34 европейские страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов — для безвизовых краткосрочных поездок», — заявил Порошенко.
«Исчезнут очереди в посольства и визовые центры. Останется в прошлом изнурительная тяжба по сбору бумаг. Люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников», — подчеркнул он.
Президент считает, что безвиз — это «гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства».
«Мы заканчиваем с постсоветским прошлым и все больше становимся частью единого европейского цивилизационного пространства», — сказал он.
Порошенко отметил, что путь к «безвизу» был непростым, украинцы должны были осуществить ряд реформ во время боевых действий, а друзья нашего государства в Евросоюзе — противодействовать «многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш безвиз».
«Я бесконечно благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из основных предвыборных обещаний», — сказал Порошенко.
По его словам, решение Совета Евросоюза — историческое: «Это — как будто возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия… Возвращение к нашему общему европейскому дому».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости