Новость из категории: Главные новости

Франция расколота, возможен гражданский конфликт, — Ищенко

Что изменят выборы президента для Франции?
Ukraina.ru разбиралась в противоречиях французской политики. Во Франции проходит второй тур выборов президента страны. Кандидаты Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон уже проголосовали.
Известны первые данные о явке на выборах — по состоянию на 12.00 в голосoвании уже приняло участие 28, 23% избиратeлей. Социологические опросы показывают преимущество Макрона, однако точно также они предсказывали победу Хиллари Клинтон над Дональдом Трампом на выборах президента США. И тем более шокирующим был результат для американских демократов. Однако выборы пройдут, и Франция снова останется наедине со своими проблемами.
Это продолжающийся экономический кризис, растущий уровень безработицы, наплыв эмигрантов из стран северной Африки и Ближнего Востока и, конечно же, террористическая угроза. Что сможет изменить новый президент Франции, кем бы он ни был?
С этим вопросом Ukraina.ru обратилась к политологу Ростиславу Ищенко.
— Для Франции после выборов ничего не изменится — кто бы ни победил, хоть Макрон, хоть Ле Пен. В любом случае страна расколота, общество расколото. В любом случае необходимо считаться со второй половиной страны. В этих условиях выстроить какую-то четкую последовательную политику практически невозможно, потому что диаметрально-противоположные взгляды на то, как надо развиваться.
То, что для одних прекрасно, то для других ужасно. В таких условиях единственное, что возможно — «балансирование» между этими двумя позициями. Потому что если вы начинаете гнуть палку в одну сторону, то это вызывает резкое противодействие, и страна начинает очень быстро приближаться к гражданскому конфликту. Именно так развивались события на Украине в 2013–2014 годах. Кстати, для Украины после выборов президента Франции тоже ничего не изменится — до нее там уже никому дела нет.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости