Новость из категории: Главные новости

Казахгейт: между Бельгией и Францией вспыхнул политический скандал из-за казаха

Из-за новых обстоятельств, возникших в расследовании «Казахгейта» — причастности бельгийских и французских чиновников к снятию уголовных обвинений с бизнесмена Патоха Шодиева, — Бельгия и Франция оказались на грани межгосударственного политического скандала.
Шодиеву были предъявлены уголовные обвинения в Бельгии, но позже их с казахско-узбекского бизнесмена сняли. Бельгийский журнал Vif в среду опубликовал документы, согласно которым главную роль в этом деле сыграл Клод Геан, который занимал место глава французского МВД и руководителя администрации президента Николя Саркози, передает РИА «Новости».
«При этой непосредственной вовлеченности французского министра дело затрагивает самые высокие круги обоих правительств. „Казахгейт“ становится делом государственного масштаба», — отмечает телерадиокомпания RTBF.
В документах, которые опубликовал Vif, есть в том числе послание Геана к советнику Саркози Дабьену Лору со словами о «ценном содействии» в урегулировании вопроса, которое оказал Франции в этом вопросе Арманд-Де Деккер — на тот момент председатель Сената Бельгии. Сейчас де Деккер занимает пост бургомистра коммуны Уккль в Бельгии.
Экс-главу Сената Бельгии заподозрили в «трафике влияния» в интересах иностранного государства — по данным СМИ, Де Деккер помог снять обвинения с Шодиева. Также в этом вопросе принимал активное участие Дидье Рейндерс, сейчас глава МИД Бельгии, а тогда министр финансов. При этом оба они опровергают участие в «Казахгейте».
В ноябре 2016 года парламент Бельгии уже учредил спецкомиссию по расследованию этого делу. В среду на ее вопросы пригласили ответить Геана, который уже осужден во Франции за хищение государственных средств.
По данным бельгийского издания Soir и французского Mediapart, в 2011 году-Де Деккер якобы оказал давление на министра юстиции Бельгии для срочного снятия с Шодиева обвинений в коррупции. Утверждается, что-Де Деккер делал это в интересах и по поручению Елисейского дворца — тогда французские власти вели переговоры о продаже Казахстану 45 вертолетов Eurocopter, а Шодиев, как утверждается, имел влияние на президента Нурсултана Назарбаева.
В итоге обвинения с Шодиева сняли в рекордный срок, самому же-Де Деккеру выписали гонорар в 740 тыс. евро, получение которых он категорически отрицает. Официально деньги были направлены за «350 часов работы в качестве юриста».
Премьер Бельгии Шарль Мишель уже потребовал внести полную ясность в связи с «Казахгейтом», либеральное «Реформаторское движение» отстранила-Де Деккера от занимаемых им партийных постов.
Шодиев имеет бельгийский паспорт с 1997 года, занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых бельгийцев.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости