Новость из категории: Главные новости

Скандал в Киеве: уникальные древнерусские раскопки могут залить бетоном для строительства торгового центра

Древнее городище, которое несколько лет назад нашли на Почтовой площади в Киеве, могут не уберечь. Место, где археологи занимаются раскопками, хотят забетонировать, сообщает ТРК Украина.
Почтовая площадь — одно из мест, где будут принимать туристов во время «Евровидения». Идут последние приготовления. И не трогают только один забор. Все объясняет археолог Максим Вакулюк, ранее он исследовал за ним редкие находки. «Мы не знаем, что будет дальше. Будет фактически разрушение памятника», — говорит археолог.
Речь идет о частоколе и выложенной из дерева древней дороге. Их случайно нашли, когда рыли котлован под новый торговый центр. «Это спуск, который соединял верхнюю часть современного города, где была церковь и берег Днепра. И уже скоро остатки древнего города могут уничтожить», — объясняет Максим Вакулюк.
Забор — XII века, по сути, уникальная находка. Но археологи исследовать его не имеют права: на этом месте должен проходить плита. Бетон будет разделять несколько этажей торгового центра, который строит частная фирма, земля в ее аренде. Представитель инвестора с журналистами немногословен. «Давайте после праздников встретимся и тогда поговорим. Потому что сейчас немного не до этого», — говорит Валерий Олейник.
Обустраивают Почтовую над раскопками. Инвесторы стройки утверждают: археологам только способствуют и раскопки уничтожать не собираются. «Мы как финансировали так и финансирует, ничего мы не остановим», — сообщил представитель инвестора.
На самом же деле из двадцати исследователей в настоящее время остался только Максим. Остальные ушли, кроме непонятных им запретов, специалистам прекратили выдавать зарплату уже 4 месяца. А это обязанность инвестора, говорят в мэрии.
«Мы сегодня ведем переговоры с ним. Нам очень важно, чтобы работы продолжались. Мы будем следить за тем, и контролировать, чтобы музей, о котором было заявлено 2 года назад, там был», — утверждает замглавы КГГА Анна Старостенко.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости