Новость из категории: Главные новости

МИД назвал неприемлемыми удары Турции по курдам в Ираке и Сирии

МИД назвал неприемлемыми удары Турции по курдам в Ираке и Сирии в обход правительств этих стран, говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства. В ведомстве напомнили, что курды " реально противостоят "на земле" террористическим группировкам, прежде всего ИГИЛ*".
"В условиях, когда война с террором в Ираке и Сирии еще далека от завершения, такие действия однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку", — говорится в сообщении.
В МИД РФ подчеркнули, что "не может не вызывать озабоченность и то, что турецкие удары были нанесены по территории суверенных государств в обход их законных правительств". "Считаем подобные акции неприемлемыми, идущими вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений. В такой обстановке призываем все стороны к сдержанности.
Важно проявить должную политическую дальновидность и сфокусировать внимание на важнейшей на сегодняшний день задаче — противодействии террористическому интернационалу в лице ИГИЛ, "Нусры" (запрещена в РФ) и других аффилированных группировок", — говорится в тексте сообщения. Во вторник Турция нанесла удары по позициям курдов на северо-востоке Сирии и запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана на севере Ирака.
В результате погибли около 70 человек. Анкара ранее неоднократно критиковала Вашингтон за поставки оружия сирийским курдам, которых США считают своими союзниками в борьбе с ИГ. Позднее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что предупредил Россию, США и северный Иракский Курдистан об операции против курдов.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости