Новость из категории: Главные новости

Европарламент запустил процедуру лишения Марин Ле Пен парламентского иммунитета

Европарламент в среду официально запустил процедуру снятия парламентского иммунитета с кандидата в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, передает Reuters.
Ранее в СМИ сообщали, что 14 апреля французские судебные следователи, ведущие дело о возможном хищении лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен финансовых средств Европейского парламента, потребовали лишить ее парламентского иммунитета.
Сообщалось, что «это решение стало реакцией судей на заявление Ле Пен о том, что она не намерена являться по их вызову для дачи показаний, так как защищена парламентской неприкосновенностью».
По данным СМИ, следователи направили запросы в Европарламент 29 и 30 марта относительно Ле Пен и депутата от ее партии Мари-Кристин Бутонне. Последняя также отказалась ранее предстать перед следователями.
Ле Пен и Бутонне подозреваются в том, что выплачивали деньги лицам, оформленным как их парламентские помощники, но на самом деле работавшим исключительно на партию «Национальный фронт» и почти не появлявшимся в Страсбурге. Обеим политикам предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости