Новость из категории: Главные новости

Владимир Путин поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Владимир Путин поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Президент РФ Владимир Путин поздравил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на референдуме по переходу от парламентской к президентской республике со значительным расширением полномочий президента.
Как сообщают источники из окружения турецкого президента, российский лидер позвонил Эрдогану и поздравил его с победным результатом на всенародном волеизъявлении. Оба лидера обсудили активизацию усилий по нормализации отношений и придали особое значение важности совместного взаимодействия для укрепления режима прекращения огня в Сирии.
Как сообщал RN, в Турции состоялся референдум, по результатам которого президент получит неограниченные полномочия. По результатам подсчета 100% бюллетеней, 51,41% турок поддержали внесение изменений в Конституцию, а 48,59% высказались против.
В Стамбуле и других городах тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против результатов референдума. Австрийский член миссии наблюдателей Совета Европы Ново Корун заявил, что на референдуме в Турции могли быть сфальсифицированы до 2,5 млн голосов. Ранее Эрдогана с проведением референдума поздравил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.
Он пообещал президенту Турции тесное взаимодействие в вопросах Сирии, Ираке и в борьбе против боевиков из Рабочей партии Курдистана. Также сегодня с Эрдоганом провел телефонный разговор президент Украины Петр Порошенко. Лидеры Украины и Турции обсудили проведение в Киеве 6-го заседания Стратегического совета высокого уровня между двумя странами. Также глава украинского государства отметил завершение в Турции политической кампании по внесению изменений в конституцию страны.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости