Новость из категории: Главные новости

Дутерте согласился на военные учения с США

16.04.2017 - 14:58
Дутерте согласился на военные учения с США


Президент Филиппин Родриго Дутерте возвращается к практике военного сотрудничества с США. На май намечены совместные военные учения двух стран Balikatan-2017. Название учений переводится с филиппинского как «плечом к плечу».



О восстановлении военного сотрудничества Филиппин с США сообщает агентство Франс Пресс.



Легенда десятидневных учений — действия в сфере борьбы с терроризмом и ликвидации чрезвычайных происшествий, рассказал агентству представитель организаторов совместных учений со стороны Филиппин Селесте Фрэнк Сейсон.




«Учения базируются на таких сценариях, как подготовка к серьезному шторму, угрожающему Филиппинам, или отражение возможной террористической атаки. Что можно сказать точно — боевых стрельб больше не будет. Мы сосредоточимся на оказании гуманитарной и гражданской помощи», — заявил Сейсон.




Учения станут первыми со времени вступления в должность президента Филиппин Родриго Дутерте в июне 2016 года.



Читайте также: США просят у России разрешения, чтобы летать над Сирией




Во второй половине прошлого года Дутерте заявлял о готовности добиваться вывода американского контингента с Филиппин к концу своего президентского срока, к 2022 году. Тональность заявлений филиппинского лидера изменилась с избранием президентои США Дональда Трампа.




Наблюдатели отмечают, что решение о проведении американо-филиппинских учений принято на фоне обострения отношений Манилы с Пекином после заявления Дутерте о желании посетить один из островов в Южно-Китайском море, на который претендует также Китай.



Читайте также: Война в Корее: Предсмертный укус — военная доктрина Пхеньяна



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости