Новость из категории: Главные новости

Днепропетровск атаковал странный компьютерный вирус

13.04.2017 - 7:30
Днепропетровск атаковал странный компьютерный вирус


Компьютерный червь Rensenware, или, как его уже успели окрестить в мире «вирус-геймер», который недавно атаковал японских пользователей, появился и в Днепропетровске.



Местный сайт Dp.vgorode.ua обнаружил в соцсетях первые жалобы жертв, которым приходилось играть с вирусом в игру, чтобы спасти свой компьютер.



В частности, пользователи жаловались на заражение вредоносным ПО после скачивание текстов на сайте рефератов и бесплатного просмотра кино. После того, как вирус попадал на компьютер, доступ к другим файлам и программам прекращался, а пользователю предлагали сыграть в японский шутер.



«Откуда такое в Днепре?! Вчера зашел на какой-то украинский сайт скачать реферат и поймал вирус. После того, как попытался загрузить текстовый файл, на экране появилось следующее:




«Все ваши самые ценные документы, музыка, изображения и файлы по проектам зашифрованы с использованием мощного алгоритма. Чтобы расшифровать их сыграйте в игру», — пишет местный житель Василий Иванец.




Днепропетровск атаковал странный компьютерный вирус



По его словам, никаких инструкций на экране не возникло и ему пришлось сразиться за победу в «анимешной стрелялке» с бегающей девочкой. «Компьютер сломался. Читал пару дней назад, что такой вирус бродит где-то по Японии, но у нас-то он откуда взялся?», — добавил житель города.



У другого пользователя вирусная игра запустилась после просмотра фильма на бесплатном сайте.



Днепропетровск атаковал странный компьютерный вирус



Изначально вирус Rensenware появился в Японии. Его создатель, некий Tvple Eraser, разработал его ради развлечения, однако, вскоре вредоносная программа буквально заполонила сеть.



Как только вирус попадает на компьютер, на экране появляется красная табличка с «кавайной» красоткой.



Днепропетровск атаковал странный компьютерный вирус



В сообщении хакер требует за ключ для расшифровки файлов не денег, а набрать 200 миллионов очков в сверхсложном японском скролл-шутере Touhou Seirensen: Undefined Fantastic Object из серии Touhou Project, которую в одиночестве делает и выпускает японский инди-разработчик Team Shanghai Alice.



Ранее эксперты заявили, что с точки зрения киберугроз 2017 год будет для Украины решающим.



Читайте также: К разделу Украины все готово



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости