Новость из категории: Главные новости

Беспорядки в Парагвае: Конгресс потушили, но демонстрации продолжаются

Беспорядки в Парагвае: Конгресс потушили, но демонстрации продолжаются

Пожар, начавшийся после того, как протестующие штурмовали и подожгли здание Конгресса Парагвая, потушен. Протестующие покинули здание. Однако митинги, идущие по всей стране, продолжаются.
«В стране осуществлен переворот. Но мы будем сопротивляться, и мы зовем людей в наши ряды», — цитирует Reuters сенатора Дезире Мази от оппозиции прогрессивной демократической партии.
Покинув здание Конгресса, протестующие продолжают акции в других частях столицы Парагвая Асунсьон. Также акции протеста массово проходят в других городах страны.
Против демонстрантов полиция применяет водометы и травматическое оружие. Сообщается о том, что несколько политиков и журналистов в ходе акций протеста получили ранения. Так, один из членов нижней палаты Конгресса, который участвует в акциях протеста, был прооперирован после попадания резиновых пуль.
Президент страны Кортес призвал к спокойствию и отказу от насилия. Свое заявление он сделал в Tвиттере. «Демократию не завоевать или защитить применением насилия. Вы можете быть уверены, что правительство будет продолжать поддерживать порядок в республике», — написал он, — «Мы не можем допустить, чтобы группа варваров разрушила мир, спокойствие и общее благосостояние парагвайского народа».
Протесты в Парагвае начались еще в середине недели, когда позволяющий переизбрание главы государства указ начал обсуждаться законодателями. До последнего времени все акции проходили мирно. Теперь же сообщается о массовых стычках с правоохранителями.
Орасио Кортес был избран президентом на пятилетний срок в 2013 году. В Парагвае президенту запрещено избираться на второй срок. А переворотом оппозиционеры назвали тот факт, что в пятницу Конгресс большинством голосов позволил действующему главе государства участвовать во второй подряд президентских выборах.

Embedded video for Беспорядки в Парагвае: Конгресс потушили, но демонстрации продолжаются</iframe>Embedded video for Беспорядки в Парагвае: Конгресс потушили, но демонстрации продолжаются</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости