Новость из категории: Главные новости

За войной не последует мир: из украинской школы «исключены» Толстой и Достоевский

27.03.2017 - 13:53
За войной не последует мир: из украинской школы «исключены» Толстой и Достоевский


За войной не последует мир, а за преступлением — наказание: на Украине выкинули из школьной программы произведения Толстого и Достоевского.



Вместо произведений, которые во всем мире признаются классикой мировой литературы, украинские школьники будут изучать в лучшем случае то, что каждый нормальный подросток читает сам, например, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери, а в худшем — «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс, смесь фэнтези и «дамского романа».



Не менее показательно в своем роде мнение родителей, которые, по утверждению Минобразования Украины, настаивали на изменении программы.




«Я считаю, что новая программа — победа в пользу главного, чего мы ждем от предмета: привить детям любовь к чтению. „Чарли и шоколадная фабрика“, „Убить пересмешника“ — очень модно (!), это именно то, что хотелось бы увидеть у ребенка на столе», — рассказала одному из украинских СМИ Марина Соколик из Харькова.




У педагогов несколько иное мнение.



«Прививать любовь к чтению Поттерами и Нарнией не стоит. Дети подсядут на поверхностные произведения, и через несколько лет мы воспитаем аудиторию читателей бульварных романов», — говорит учитель зарубежной литературы Светлана Демиденко.



Педагог добавляет, что порядок произведений выстроен нелогично. Иначе говоря, хаотично.



«В программе нелогично выстроен порядок произведений. Зачем ребенку в 10–11 лет в 5-м классе давать сказки Андерсена, которые мамы читают дошкольникам? А еще — сначала мы проходим детективы (Дойла и Эдгара По), то есть серьезную классику, а потом — возвращаемся к примитиву: читаем сказку о замке („Бродячий замок“). Нелогично», — недоумевает Демиденко.



Обсуждают педагоги и спорные новшества в программе по истории Украины. Обычный профессионализм вынуждает педагогов хоть и деликатно, но сдерживать господствующей сегодня на Украине русофобии.



Так учитель истории из западноукраинского Луцка Константин Рачков обращает внимание на некорректность названия темы: «Русское наступление на автономию Гетманщины».




«Я бы советовал заменить на „имперское“, потому что в то время Русская империя еще не была национальной, она была полиэтнической, и украинцы тоже приобщились к ее развитию», — говорит учитель.




Читайте также: Героизм: в Запорожье ветеран перед строем вооруженной Нацгвардии поднял советское «знамя» и надпись «Россия» (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости