Новость из категории: Главные новости

Политолог: Заявления Порошенко о блокаде Донбасса выглядят как политическая шизофрения

Политолог: Заявления Порошенко о блокаде Донбасса выглядят как политическая шизофрения

Противоречащие друг другу заявления президента Украины Петра Порошенко в отношении блокады Донбасса выглядят как приступ политической шизофрении. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко.
С января 2017 года при молчаливом согласии украинских властей радикально настроенные активисты, в том числе ветераны так называемой «АТО», осуществляют блокаду железнодорожного сообщения с Республиками Донбасса. Порошенко неоднократно критиковал их действия и заявлял, что эта блокада ведет к потере предприятий, работающих на территории ЛНР и ДНР. Несмотря на это, 16 марта президент Украины подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о транспортной блокаде Донбасса.
20 марта Порошенко снова заявил, что блокада нанесла серьезный удар по украинской промышленности, энергетике и курсу национальной валюты. «Позиция и действия украинского президента в ситуации с блокированием Донбасса со стороны выглядит как приступ политической шизофрении», — заявил Проценко.
«Действительно, один из ее признаков, так называемый „двойной посыл“, в риторике Порошенко и ранее проявлялся, а сейчас вообще является ее содержанием. Порошенко в течение недели успел раскритиковать блокаду, попытаться ее нейтрализовать, позже возглавить и в итоге снова обрушиться на ее зачинщиков с обвинениями в пособничестве Кремлю», — отметил политолог.
Он пояснил, что «такое поведение в стиле «стой там, иди сюда» объясняется конечно же не глубоким расстройством психики, поразившем ее обладателя, а тем сложным положением, в которое сам себя загнал Порошенко, пытаясь быть одновременно и «мирным ястребом», и «воинственным голубем».
По мнению политолога, украинский президент ощущает сейчас всю шаткость и слабость собственного правления настолько, насколько ее не ощущал даже предыдущий президент Украины Виктор Янукович в последние дни евромайдана.
«Это побуждает его (Порошенко) к таким метаниям, хаотичным попыткам найти оптимальное решение и нащупать либо в украинском обществе, либо за его пределами хоть какую-то точку опоры, однако странные маневры больше напоминают конвульсии и лишь приближают Порошенко к тому, чтобы быстрее нащупать дно и ускорить конец режима», — считает Проценко.
Ранее Проценко отмечал, что Запад, отложив решение о выделении Украине очередного транша Международного валютного фонда, выразил отношение к решению Киеву организовать транспортную и экономическую блокаду Донбасса.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости