Новость из категории: Главные новости

У Германии одинаково плохие отношения с РФ и США благодаря Меркель, — эксперт

21.03.2017 - 2:00
У Германии одинаково плохие отношения с РФ и США благодаря Меркель, — эксперт


По итогам правления федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Берлин находится в одинаково плохих отношениях с Москвой и Вашингтоном, полагает заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.



Выборы в бундестаг состоятся 24 сентября 2017 года. По их итогам будет сформировано правительство и объявлен канцлер (глава правительства).



«Я думаю, что фрау Меркель в сентябре уже вряд ли будет федеральным канцлером. И итог ее правления во внешней политике печален: впервые в истории после 1945 года Германия находится в одинаково плохих отношениях с двумя сверхдержавами», — сказал Платошкин в ходе видеомоста, организованного МИА «Россия сегодня».



Он добавил, что даже в годы раскола Германии каждая из ее частей была «любимчиком» или Советского союза, или США; сейчас же Меркель поссорилась с Россией, не приобретя сторонника в лице США. Ссылаясь на недавно проведенный в Германии опрос, эксперт отмечает, что американцам не доверяет 71% немцев, России — 74%.




«Если считать, что это выдающееся достижение, Германия осталась как бы на бобах — и с Америкой, и с Россией у нее плохие отношения. И подвела Меркель в этой связи Украина. Она всячески рассчитывала на Порошенко, она его обхаживала, а Порошенко ее бросил, объявив блокаду, объявив санкции против российских банков, которые были восприняты негативно всеми в Германии», — полагает Платошкин.




По его словам, даже ближайшие сторонники Меркель отмечают, что она ведет предвыборную кампанию «вяло и как бы ей все надоело».




«По большому счету она действительно не знает, что делать с проблемой, которую Трамп назвал катастрофой, и он от этого не отказывается — это проблема мигрантов. И в любом случае даже сейчас Меркель не имеет, как вы знаете, большинства в бундестаге и держится там только благодаря трусости и приспособленчеству Социал-демократической партии Германии (СДПГ)», — сказал эксперт.




Читайте также: В Белом доме объяснили отказ Трампа пожать руку Меркель



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости