Новость из категории: Главные новости

Лукашенко потребовал от минобороны допустить НАТО на российско-белорусские учения

Лукашенко потребовал от минобороны допустить НАТО на российско-белорусские учения

Совместные белорусско-российские учения «Запад-2017» будут носить исключительно оборонительный характер, за ними смогут наблюдать представители НАТО. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рассмотрения доклада об организации совместных стратегических учений вооруженных сил Белоруссии и России «Запад-2017».
«Я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока — НАТО. Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим. Тем более я такую информацию и такие сигналы с их стороны уже получаю», — отметил Лукашенко, которого цитирует государственное агентство БелТА.
«Мы ни от кого не закрываемся. Мы пригласим всех желающих на эти учения, и вы увидите, что они носят исключительно оборонный характер», — подчеркнул белорусский президент. «Ни мы, ни Российская Федерация на этом направлении не собираемся не то, что на кого-то наступать, мы не собираемся кого бы то ни было провоцировать здесь», — добавил Лукашенко. «Мы на всякий случай готовимся обеспечить свою безопасность в любой ситуации», — пояснил глава Белоруссии.
Лукашенко предложил руководству Министерства обороны в целом дать оценку «эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией». «Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства», — отметил Лукашенко.
Президент Белоруссии сказал, что пребывание российских войск на территории республики «должно оставить в памяти офицеров и солдат, наших гостей, только положительные эмоции». «Это наши люди. Нам вместе отстаивать нашу оборону и безопасность», — заявил белорусский президент.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости