Новость из категории: Главные новости

Парубий поручил поскорее подготовить к голосованию законопроект о языке выступлений депутатов

Парубий поручил поскорее подготовить к голосованию законопроект о языке выступлений депутатов

Ранее председатель ВРУ подал документ, который позволяет говорить с трибуны парламента исключительно на государственном языке

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил как можно быстрее подготовить законопроект о языке выступления в сессионном зале ВРУ, чтобы его можно было принять. Об этом он заявил во время утреннего заседания украинского парламента. Трансляцию можно посмотреть на телеканале «112 Украина».

«После предыдущего раза, когда произошла дискуссия по этому поводу (выступление на государственном языке), я внес законопроект, что все выступления на заседании ВРУ могут вестись только на государственном языке. По этому поводу, я вижу, продолжаются дискуссии. Поэтому я сейчас даю поручение Регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы побыстрее могли его вынести на повестку дня сессии и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях ВРУ могут выступать только на государственном языке. Я прошу, чтобы все фракции парламента по этому поводу провели дискуссии», — сказал Парубий.

Отметим, сегодня депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул проигнорировал просьбу первого вице-спикера Рады Ирины Геращенко говорить на украинском языке.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости