Новость из категории: Главные новости

Конституционный суд РФ подтвердил запрет свастики и схожих символов

07.03.2017 - 10:42
Конституционный суд РФ подтвердил запрет свастики и схожих символов


Конституционный суд Российской Федерации подтвердил запрет на публичное использование символики, схожей с нацистской.



Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте КС РФ.



Необходимость в принятии дополнительного решения возникла в связи с судебным процессом о признании экстремистскими материалов китайской секты (нового религиозного движения) «Фалуньгун».



Участвовавший в процессе в качестве заинтересованного лица житель Краснодарского края Сергей Алехин подал жалобу, в которой утверждал, что основной символ «Фалуньгун» — иероглиф «вань», «сердце Будды», действительно имеет форму свастики, но не имеет отношения к идеологии нацистской Германии.



Тем не менее, судьи КС РФ указали, что в России отношение к свастике диктуется прежде всего общим историческим, а не культурологическим или религиозным контекстом.




«Использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, — безотносительно к ее генезису (происхождению — прим. РВ) — может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны», — сказано в решении Конституционного Суда.




Организация «Фалуньгун» возникла в начале 1990-х годов в КНР и впоследствии получила распространение в других странах. В КНР «Фалуньгун» запрещена как «еретическое учение».



Читайте также: Кадры боев: Спецназ России уничтожает смертников ИГИЛ в Пальмире (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости