Новость из категории: Главные новости

СМИ: «Закон о российской нации» решили переименовать

СМИ: «Закон о российской нации» решили переименовать

Вместо закона о единой российской нации решено разработать закон «Об основах государственной национальной политики» из-за «негативности общества воспринять идею единой нации».
Как заявил руководитель рабочей группы по подготовке концепции законопроекта Валерий Тишков, «оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности». В связи с этим стратегию решили переименовать, пишет «Коммерсант».
Напомним, что 31 октября на заседании президентского совета по межнациональным отношениям экс-глава Миннаца Вячеслав Михайлов предложил разработать закон «О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями». Подготовить законопроект до 1 августа Владимир Путин поручил президиуму совета.
Однако концепция российской нации как единой политической нации вызвала споры. В национальных республиках опасались, что российская нация станет нацией русских, а другие народы потеряют свою этничность.
Согласно новой концепции законопроекта, в документе будут прописаны понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями, система мониторинга этноконфессиональных отношений в регионах, а также политика государства в отношении малых и коренных народов, принципы этнологической экспертизы законопроектов. Кроме того, российской нации планируется посвятить специальный раздел.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости