Новость из категории: Главные новости

США и Япония созывают срочное заседание Совбеза ООН

США и Япония созывают срочное заседание Совбеза ООН

Представители Соединенных Штатов Америки и Японии в понедельник, 6 марта, попросили созвать экстренное совещание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Поводом стали последние испытания баллистических ракет Северной Кореей. Допускается, что совещание состоится в среду, когда послы стран в ООН вернутся с визита в регион озера Чад, передает DW.
Мировое сообщество резко осудило действия КНДР. В ООН призвали руководство Северной Кореи «воздержаться от дальнейших провокаций и вернуться к выполнению международных обязательств», заявил представитель организации Фархан Хак.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия Пхеньяна «новой фазой угроз». С критическими заявлениями выступили, в частности, Берлин, Париж, Пекин, Москва и Вашингтон. В Киеве заявили, что «действующие санкции против КНДР оказались недостаточными».
Представитель Белого дома Шон Спайсер подчеркнул, что США «поддерживают своих союзников», а действия КНДР «соответствуют долгой истории ее провокационного поведения». Он добавил, что действия Пхеньяна представляют «очень серьезную угрозу», цитирует его агентство.
Он также анонсировал размещения Соединенными Штатами в Южной Корее высокотехнологичной противоракетной оборонной системы THAAD.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости