Новость из категории: Главные новости

США не заинтересованы в защите стран Балтии, — эксперт

03.03.2017 - 18:47
США не заинтересованы в защите стран Балтии, — эксперт


Безопасность балтийских стран не входит в десятку важнейших вопросов для новой администрации США, заявил в пятницу на пресс-конференции в парламенте Литвы американский эксперт по обороне Сэмюэл Гардинер.



В парламенте Литвы проходит международная конференция по вопросу укрепления устойчивости общественности Балтийского региона перед гибридными угрозами.




«У стран Балтии есть причины для беспокойства в связи с тем, что происходит в Вашингтоне. Страны Балтии точно не попадают в десятку важнейших вопросов», — сказал на конференции американский эксперт.




Гардинер также сообщил, что для администрации президента США Дональда Трампа важнейшими вопросами являются ситуация на Ближнем Востоке, события в Северной Корее, отношения с Мексикой, но не безопасность стран Балтии.



Эксперт также рекомендовал Литве «не молчать».



Ранее Трамп заявил, что ожидает от союзников по НАТО увеличения военных бюджетов. Государственный совет по обороне Литвы под руководством президента Дали Грибаускайте принял решение предложить в рамках рассмотрения госбюджета на 2018 год дополнительно выделить на оборону 149,2 миллиона евро. Согласно прогнозам, финансирование обороны Литвы может превысить 2% от ВВП. В этом году в Литве оборонное финансирование составляет 723 миллиона евро, или 1,8% от ВВП.



В четверг в телефонном разговоре с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Вашингтон видит и ценит попытки Литвы усилить оборону региона.



Читайте также: Парубий с расстегнутой ширинкой опозорился на официальной встрече в Японии (ФОТОФАКТ)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости