Новость из категории: Главные новости

Гаранты Минских соглашений в силах заставить Киев вести переговоры с Донбассом, — политолог

24.02.2017 - 17:47
Гаранты Минских соглашений в силах заставить Киев вести переговоры с Донбассом, — политолог


Директор Института евразийских исследований Владимир Корнилов в интервью ЛИЦ выразил мнение о том, что страны-гаранты Минских соглашений в силах заставить Киев выйти на прямой диалог с Донбассом.



«Я не раз говорил, что альтернативы „нормандскому формату” лишь две — это новая война или же замена его иным форматом переговоров. Мы видим, что на втором варианте настаивает Киев, причем в последнее время все более активно. Мне же кажется, что при должной позиции всех гарантов Минского соглашения — конечно, я имею в виду и Россию, и Германию, и Францию — можно и должно принудить Украину к ведению прямых переговоров с Донбассом о правилах дальнейшего мирного сосуществования», — сказал он.



Между тем политолог отметил, что пока Киев пользуется поддержкой Запада, однако из-за предстоящих в ряде европейских стран выборов и не сформулированной до конца позиции нового президента США Дональда Трампа, боится ее лишиться.



«Позиция США неизвестна сейчас никому, включая президента США и его окружение. Можно сказать, что она еще даже не сформирована, — считает Корнилов. — В то же время Трамп прямо заявляет о том, что готов договариваться с Путиным в обмен на определенные уступки России по другим вопросам. Конечно, очень многое будет зависеть от переговоров Трампа и Путина».



«Собственно, потому Украина и пытается своими провокациями повлиять на повестку дня этой встречи. Позиция ЕС особо не изменилась. Но повторюсь, меньше всех сейчас в развязывании нового витка войны на Украине заинтересованы три правительства — Германии, Франции и Нидерландов. То есть тех стран Европы, где в 2017 году запланированы выборы», — заключил эксперт.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости