Новость из категории: Главные новости

Русские хакеры взломали Минобороны Италии, — итальянские СМИ

12.02.2017 - 16:43
Русские хакеры взломали Минобороны Италии, — итальянские СМИ


Римская газета Il Messaggero заявила, что российские хакеры якобы взломали компьютеры минобороны Италии.



Ссылаясь на данные подразделения МВД по борьбе с киберпреступлениями, издание предположило, что взломщики могли получить государственные и военные секреты Италии.



Ранее британская Guardian сообщила, что 2016 году кибератаке подвергся итальянский МИД Италии, к ней также якобы были причастны российские хакеры. В МИД попытку взлома подтвердили, однако отметили, что все зашифрованные данные остались целы.



В свою очередь, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что достоверность сообщений о якобы причастности России к хакерской атаке на итальянское министерство не подтверждается фактами.



Как пишет Il Messaggero, атаки на МИД и Минобороны страны начались еще в конце 2014 года и исходили от одного и того же источника. Попытки взлома обнаружили еще в 2015 году, однако они продолжались и в 2016-м.




«Анализ вирусов, которые поразили системы обоих ведомств, позволяет говорить, что вредоносные программы были написаны в России и при этом по очень усложненной технологии», — пишет издание, ссылаясь на данные почтовой полиции — подразделения МВД по борьбе с киберпреступлениями.




Тот же вирус применялся для хакерских атак на другие ведомства, утверждает издание, не уточняя, на какие именно.



Читайте также: Украинские хакеры, Бэтмен, Спайдермен и их «подвиги» (ВИДЕО А. Шария)



Атака на итальянское минобороны, отмечает газета, была более разрушительной.




«Вирус смог проникнуть вглубь сетей министерства и практически наверняка привел к получению государственных и военных секретов Италии. На какое-то время он даже вывел компьютеры из строя», — говорится в статье.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости