Новость из категории: Главные новости

В Донецке пропал без вести российский ЛГБТ-активист

08.02.2017 - 23:25
В Донецке пропал без вести российский ЛГБТ-активист


На территории ДНР пропал российский ЛГБТ-активист, бывший участник скандальной арт-группы «Война» Олег Васильев, известный как Мария Штерн или Серое-Фиолетовое.



Об этом сообщил его друг Алек Эпштейн.



Как сообщил Эпштейн, Васильев прибыл в ДНР вместе со своей спутницей 31 января. Он благополучно миновал все КПП и добрался до Донецка.




«Помощница главы Народного Совета ДНР утверждает, что, проверив это в МГБ и в МВД ДНР, ни там, ни там их нет. Никаких сведений о них у нас нет уже пять суток, молчать об этом дальше мне кажется совершенно бессмысленным», — написал Эпштейн на своей странице в соцсети.




Васильев собирался провести в Донецке пацифистскую акцию под эгидой ЛГБТ-движения. Вместе с ним отправилась 27-летняя активистка Виктория Мирошниченко.



Олег Васильев — российский оппозиционный активист, бывший участник арт-группы «Война». Он участвовал в скандальной акции «Памяти декабристов», в ходе которой Васильев был символически подвешен в торговом зале продуктового гипермаркета. Об этой акции в одном из своих выступлений упомянул президент РФ Владимир Путин, назвав Васильева подвешенным «чучелом еврея».



В августе 2014 года миграционная служба Финляндии предоставила Васильеву политическое убежище.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости