Новость из категории: Главные новости

В Нидерландах призвали Трампа заново расследовать крушение Boeing МН17 над Донбассом

31.01.2017 - 16:21
В Нидерландах призвали Трампа заново расследовать крушение Boeing МН17 над Донбассом


Группа активистов из Нидерландов направила президенту США Дональду Трампу письмо с призывом провести новое расследование катастрофы малайзийского Boeing, потерпевшего крушение в 2014 году в Донбассе, сообщает портал Dutch News.



В письме утверждается, что расследование, проведенное советом безопасности Нидерландов и совместной следственной группой, «не было независимым и убедительным».



По данным газеты Volkskrant, письмо было отправлено Трампу еще в ноябре, его подписали 26 человек, в том числе германский журналист Билли Сикс, его голландский коллега Джост Нимёллер и парламентарий из Нидерландов Тьери Боде.



Издание отмечает, что авторы письма не верят в выводы следствия, заявившего, что Boeing был сбит ракетой «Бук», и обратились к Трампу, поскольку и он ранее высказывал сомнение в этой версии.



Депутат Боде заявил, что подписал обращение качестве частного лица, ввиду большого числа не отвеченных вопросов вокруг инцидента.




«Почему США так и не предали гласности первичные данные РЛС? Почему украинские авиадиспетчеры позволили МН17 изменить свой курс?» — заявил парламентарий.




Читайте также: Киев так и не предоставил малайзийским экспертам данные радаров по Boeing-777



Совместная следственная группа (JIT) в сентябре 2016 года обнародовала предварительный доклад, в котором утверждается, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», и называется точное место ее пуска — поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, по данным следователей, находилось под контролем ополченцев на Донбассе, противостоящих вооруженным силам Украины (ВСУ).



В концерне «Алмаз-Антей» (производителе зенитного ракетного комплекса «Бук») заявили, что провели уже три эксперимента, которые подтверждают версию о пуске ракеты с другого места — из района населенного пункта Зарощенское, контролировавшегося ВСУ.



В МИД России отметили, что у Москвы есть основания сомневаться в объективности выводов JIT. Российская сторона по-прежнему считает методы работы следственной группы непрозрачными и предвзятыми, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, указав на то, что игнорировать предоставляемую российской стороной важную объективную информацию неприемлемо.



Читайте также: Радарная азбука: как Нидерланды пытаются затянуть расследование по делу MH17 (ВИДЕО)



Международная следственная группа представила доклад, в котором говорилось, что лайнер был сбит из ЗРК «Бук». Данные с российских радаров по MH17 Москва передала Нидерландам в октябре 2016 года.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости