Новость из категории: Главные новости

Российский десантный корабль вошёл в Средиземное море

Российский десантный корабль вошёл в Средиземное море

Большой десантный корабль ВМФ РФ «Цезарь Куников» вошёл в Средиземное море. Он направляется с грузом в Сирию. В четверг, 26 января, он прошёл через черноморские проливы и направился в акваторию Средиземного моря. Фотографии его прохода через Босфор публикуют местные информационные порталы.
Корабль, по утверждению стамбульских сайтов, направляется в сирийский порт Тартус. Там расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.
Отмечается, что, судя по осадке, корабль сильно нагружен. Это первый в текущем году поход корабля в Сирию. С начала года в Сирию с грузом через черноморские проливы проследовали уже четыре БДК ВМФ России. В январе ранее туда направились БДК Балтийского флота «Королев», «Александр Шабалин», БДК Черноморского флота «Николай Фильченков», а также вспомогательные корабли ВМФ.
В четверг, 26 января, в Черное море из Сирии вернулся БДК «Николай Фильченков», а также разведывательный корабль ВМФ России «Лиман». Они прошли Босфор в северном направлении после 97-дневного похода в Средиземном море.
БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, согласно сообщениям зарубежных СМИ, участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс». Они доставляют боеприпасы для российской авиагруппы на авиабазе «Хмеймим» под Латакией и сирийской правительственной армии. Российские летчики и правительственные войска ведут бои с исламистами, в том числе, с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости