Новость из категории: Главные новости

Кадыров: Мои дочери никогда хиджабы не снимут

Кадыров: Мои дочери никогда хиджабы не снимут

Закон о ношении платков оставляет решение за местными властями и администрацией образовательного учреждения.
Время какое-то наступило суетное, невнимательное. Вот и на этот раз вырванные из контекста цитаты уважаемых людей представляют как конфликт. Причем, религиозный, чуть ли не мировоззренческий.
Итак, на пресс-конференции во вторник министр образования и науки Ольга Васильева на вопрос об отношении к ситуации в татарском селе Белозерье (оно находится в Мордовии), где местные власти запретили носить платки ученицам и педагогам в школе, ответила так:
«Я много лет, как вы знаете, возглавляла кафедру государственных и межконфессиональных отношений… Мое личное убеждение, что вряд ли глубоко верующий человек будет очень сильно отдавать предпочтение атрибутике, а тем более в школе. У нас светский характер образования». И напомнила, что «Конституционный суд принял решение, что хиджабу как подчеркивающему национальную принадлежность [атрибуту] не должно быть места в школе. Поэтому я считаю, что этот вопрос был решен Конституционным судом».
Сразу же это личное — подчеркиваю! - мнение министра растиражировали в интернет-сми с заголовками вроде «Васильева запретила хиджабы в школе».
Отреагировал на публикации и глава Чечни Рамзан Кадыров: «Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком (с.а.в.). Васильева вправе высказывать своё «личное убеждение», но оно остаётся её мнением и не принимает силу закона... Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками? В борьбе с врагами России, которая гарантирует права 30 млн мусульман, я лишился сотен близких и родных мне людей. Убеждён, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами!»
На самом деле министр Васильева, конечно же, никаких хиджабов не запрещала. История тут такова. В 2012 году правительство Ставропольского края приняло постановление о том, что школьники региона должны посещать занятия в форме. Описывались и основные требования к ней: классического образца, у девочек без заниженной талии, без декольте. Вводился и запрет на использование религиозной одежды, символики и атрибутики. Группа родителей-мусульман, проживающих на Ставрополье, это постановление обжаловало. Дошли до Верховного суда (Здесь Ольга Юрьевна Васильева не совсем точна — она говорила в ответе о суде Конституционном). В 2013 году Верховный суд признал законным запрет на ношение хиджабов в общеобразовательных школах Ставропольского края.
А в 2014 году Президент России Владимир Путин подписал закон о школьной форме. Были внесены поправки и в закон «Об образовании». Главное: в этом законе закреплено право самого образовательного учреждения - школы, университета, колледжа - устанавливать требования к одежде учащихся. Они прописываются в уставе. Внимание: речь даже не идет конкретно о школьной форме (ее юридического определения в законе нет), а о некоем дресс-коде, который администрация, родители и учредитель (если мы говорим о государственной школе, то это, как правило, муниципальные власти) могут устанавливать исходя из особенностей своего региона и местных традиций.
То есть школы Чечни могут в своих уставах прописать требование к форме школьников. И в праве посчитать, что платки — тоже элемент этой формы. Еще раз: закон оставляет решение за местными властями и администрацией образовательного учреждения. На Ставрополье правительство решило так, в Чечне - приняли другое решение. Страна у нас огромная и, понятно, кому как не региональным властям знать как лучше одеваться их школьникам.
Кстати, я знаю, что и в некоторых школах в других регионах, например, в Новосибирской области, девочки по праздникам приходят на занятиям в косынках. На светский характер преподавания школьных предметов это не влияет.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости