Новость из категории: Главные новости

Жертвами кибермошенников стали почти треть россиян — ВЦИОМ

Жертвами кибермошенников стали почти треть россиян — ВЦИОМ

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, передает РИА Новости.
Всего от действий мошенников в сфере сотовой связи и Интернета когда-либо страдал 31% граждан. Чаще всего жертвами мошенников становится молодежь — 36%.
Доля активных пользователей Сети среди пострадавших — 38%, а жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 37%. При этом жители старше 60 лет становятся жертвами мошенничества реже — 21%. Доля тех, кто почти не заходит в Интернет, среди пострадавших составляет 17%, а жителей села — 24%. С преступлениями в киберсфере не сталкивались 68% участников опроса. При этом большинство опрошенных (65%) опасаются, что с их банковских карт и электронных счетов будут украдены деньги, а также того, что мошенники получат доступ к их личной информации.
При этом 56% респондентов опасаются, что лживые сведения о них начнут распространять через электронную почту и СМС-сообщения. При этом чуть более половины опрошенных (55%) боятся, что мошенники доберутся до их переписки в соцсетях или электронной почте. А мысль, что злоумышленники получат доступ к баллистическим ракетам или атомной электростанции, тревожит только 52% респондентов. А вот 38% опрошенных подобных рисков не боятся.
При этом беззащитными перед кибермошенниками чувствуют себя 58% граждан. Опрос проходил 10–11 декабря 2016 года. В нем принялся участие 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 российских регионов. Как уточнили во ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,5%.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости