Новость из категории: Главные новости

Смертельные морозы в Италии: уже 8 человек умерли от холода

08.01.2017 - 2:00
Смертельные морозы в Италии: уже 8 человек умерли от холода


Количество жертв сильных новогодних морозов на Апеннинах достигло 8-ми человек, цитирует ТАСС телеканал Rai News 24.



По данным местных СМИ, 7 января 80-летний житель Италии, страдавший болезнью Альцгеймера, заблудился и умер от обморожения.



В начале было известно о 7-ми умерших. Например, в субботу в одном из заброшенных строений на южной окраине Милана было найдено тело 66-летнего бездомного поляка. Другой бездомный (49-летний уроженец Румынии) был обнаружен мертвым в г. Мессина в Сицилии.



Арктический циклон принес сильные морозы и снегопады на всю территорию солнечной Италии, особенно страдает адриатическое побережье и горный регион в центральной части страны. Власти перекрыли движение на многих шоссе, с большими опозданиями ходят поезда. Итальянцам затруднен доступ в районы, пострадавшие от землетрясения в минувшем году.



По данным синоптиков, температура в Альпах опустилась до – 27 градусов, а в долинах и в центре страны, например в Риме, — до минус 5 градусов. Обильные снегопады отмечены в областях Марке, Абруццо, Молизе, Апулия, Кампания, Базиликата, Калабрия и даже на Сицилии.



Впервые за последние годы превратились в большие сосульки фонтаны в историческом центре Рима. В нескольких районах Абруццо тысячи горожан сидят без водоснабжения и электричества. Премьер-министр Италии Паоло Джентилони провел вечером экстренное совещание с руководителями служб гражданской защиты в связи с чрезвычайной ситуацией.



Папа римский Франциск отдал распоряжение круглосуточно держать открытыми приюты для бездомных по соседству с Ватиканом, а также выдать им бесплатно десятки теплых спальных мешков. Еще более сильные морозы метеорологи прогнозируют в середине января, между 11 и 15 числами месяца.



Читайте также: В Италии уволили дирижёра, сказавшего детям, что Деда Мороза нет



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости