Новость из категории: Главные новости

Российская группировка в Средиземном море может быть усилена в любой момент, — эксперт

07.01.2017 - 2:30
Российская группировка в Средиземном море может быть усилена в любой момент, — эксперт


Корабельная ударная группа Северного флота (СФ) во главе с ракетным крейсером «Петр Великий» и авианосцем «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» уходит из Средиземного моря, при этом постоянное оперативное соединение ВМФ России может быть в любой момент времени усилено кораблями других флотов России.



Так считает председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) кандидат политических наук капитан первого ранга Михаил Ненашев.



Группировка Вооруженных сил (ВС) РФ в Сирии начала сокращаться, первыми ее покинут авианосец «Адмирал Кузнецов», крейсер «Петр Великий» и сопровождающие их корабли, сообщил журналистам в пятницу начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.



Они совершат переход в пункт основного базирования Североморск.




«Авианосец „Адмирал Кузнецов“, крейсер „Петр Великий“, другие корабли и суда обеспечения СФ сыграли одну из самых важных ролей в усилении потенциала нашей боевой авиации для разгрома международных радикальных бандформирований в Сирии.



И сейчас они уходят, поскольку задачи в основном выполнены. Хотя, как говорил президент России, нам нельзя расслабляться. Поэтому корабли в Средиземном море будут присутствовать.



По тому, как в течение года с небольшим выполнялись боевые задачи видно, что в любой момент постоянное оперативное соединение может быть усилено надводными и подводными кораблями других флотов ВМФ России», — заявил РИА Новости Ненашев.







© РИА Новости
Боевое дежурство крейсера «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии



Читайте также: ВАЖНО: Россия сократит военное присутствие в Сирии, — Путин



Он отметил, что скептические оценки подготовленности российских палубных летчиков не оправдались.



«Кстати сказать, „Адмирал Кузнецов“, „Петр Великий“, другие корабли и суда группы СФ на переходе в Североморск продолжат выполнение задач боевой службы», — уверен эксперт.



«Сейчас необходимо как можно скорее закрыть вопрос обустройства полноценной базы Военно-морского флота России в сирийском порту Тартус и проработать возможность размещения наших кораблей в главной базе ВМС Сирии — Латакии», — добавил председатель ДПФ.



Вооруженное противоборство продолжается в Сирийской Арабской Республике с марта 2011 года. Россия с 30 сентября 2015 года по просьбе президента САР Башара Асада об оказании военной помощи начала наносить авиационные удары по объектам запрещенных в РФ и ряде государств мира международных террористических группировок ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»* (в 2016 году переименована в «Джебхат Фатах аш-Шам») в Сирии.




* Запрещенные на территории РФ террористические организации.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости