Новость из категории: Главные новости

Евросоюз готов лишить Польшу права голоса

19.12.2016 - 11:17
Евросоюз готов лишить Польшу права голоса


Евросоюз пригрозил санкциями Польше, в Европарламенте даже заговорили о лишении страны права голоса. В ЕС считают, что реформа польского Конституционного суда, который фактически стал подчинен законодательной власти страны — Сейму, якобы ставят под сомнение основные ценности Евросоюза.



В Европарламенте по этому поводу прошли соответствующие дебаты, в ходе которых определено, что Польша игнорирует решения Европейской комиссии.




«Теперь, когда официально установлено, что существует системная угроза верховенству закона и демократии в Польше, стоит приостановить право голоса Польши в Европейском совете», — подчеркивают евродепутаты, утверждая, что руководствуются седьмой статьёй Договора о Европейском союзе.




Ранее, Европарламент уже осудил внутреннюю политику Польши и одобрил резолюцию по этому факту. Резолюцию поддержали 513 членов Европарламента, а 142 против высказались. По мнению ЕП, реформа работы Конституционного суда представляет опасность для демократии, прав человека и верховенства закона в Польше.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости