Новость из категории: Главные новости

Трамп пообещал создать в Сирии зоны безопасности за счет арабских монархий

Трамп пообещал создать в Сирии зоны безопасности за счет арабских монархий

Избранный президент США Дональд Трамп пообещал создать в Сирии гуманитарные зоны безопасности и заставить страны Персидского залива заплатить за это.
«Когда я смотрю на то, что происходит в Сирии, мне становится очень грустно. Мы должны помочь сирийскому народу», — сказал он, выступая перед сторонниками в «шоколадной столице» США городе Херши (штат Пенсильвания), передает РИА «Новости».
При этом Трамп напомнил о странах Персидского залива, у которых достаточно денег. «Я заставлю их предоставить нам средства, и мы создадим или поспособствуем созданию зон безопасности в Сирии», — сказал он.
В ноябре Трамп заявил о необходимости прекратить «безумие, которое творится сейчас в Сирии».
Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Наиболее активными из них являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России).
Президент Сирии Башар Асад в недавнем интервью телеканалу «Россия-24» допустил, что Дональд Трамп может стать «естественным союзником» Дамаска. По оценке сирийского лидера, предвыборные заявления Трампа по вопросам борьбы с терроризмом и невмешательства в дела других стран были «четкими и ясными».
«Это, конечно, хорошо. Однако все зависит от воли Трампа продолжить движение в этом направлении. И насколько он сможет это сделать», — заметил Асад, добавив, что если новый американский президент преодолеет все препятствия и начнет реально действовать против терроризма, «он станет нашим естественным союзником».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости