Новость из категории: Главные новости

Партия Берлускони требует от нового премьера добиваться отмены антироссийских санкций

Партия Берлускони требует от нового премьера добиваться отмены антироссийских санкций

Партия бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» требует от нового главы правительства Паоло Джентилони добиваться от Европейского Союза (ЕС) отмены санкций в отношении России. Об этом заявила депутат от этой партии Дебора Бергамини.
«Если Джентилони хочет начать с верного шага, он должен добиваться от ЕС отмены санкций в отношении РФ», — заявила парламентарий. Приведенный к присяге в воскресенье Джентилони, занимавший до сих пор пост главы МИД, в своем выступлении в парламенте сегодня не останавливался на отношениях с Россией, ограничившись лишь тем, что назвал «общей темой» для ЕС и РФ сирийское урегулирование, которое будет обсуждаться 15 декабря на саммите ЕС.
Ранее в качестве главы МИД Джентилони неоднократно подчеркивал позицию Италии, направленную на поддержку канала диалога с Москвой.
«Я всегда говорил, что санкции — это политический инструмент, но не сама политика. ЕС сделал сильный, единодушный и последовательный выбор в пользу ограничительных мер, которые не имеют карательной функции. То есть они нужны для воссоздания условий для конструктивного диалога, который оказался в опасности из-за кризиса на Украине. Санкции обратимы, и мы надеемся, что очень скоро будут основания для их пересмотра», — заявил Джентилони в интервью ТАСС в октябре.
В своих первых выступлениях в качестве премьера он дал понять, что его правительство будет придерживаться линии предшественника Маттео Ренци. В последние месяцы Рим стремился смягчить отношения с РФ. Ренци потребовал от ЕС начать политическую дискуссию, прежде чем принимать решение о продлении срока санкций, а также высказался против их автоматического продления. Он также открыто возразил против предложения ввести новые ограничительные меры в отношении России с связи с ситуацией в Алеппо.
В последний год двусторонние контакты с Россией значительно активизировались. В частности, в начале октября прошло первое после четырехлетнего перерыва заседание российско-итальянского межправительственного совета, который со стороны Италии возглавил Джентилони. Однако, как указывают местные наблюдатели, кардинального изменения от правительства Джентилони ожидать не стоит, а его тон в Брюсселе, скорее всего, будет менее решительным и напористым, чем его предшественника.
В марте премьер-министру предстоит провести в итальянской столице юбилейный саммит ЕС, посвященный 60-летию Римского договора. В интересах всех сторон продолжать демонстрировать, что ЕС остается единодушным в ключевых вопросах, указывают эксперты.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости