Новость из категории: Главные новости

В США решили повторно казнить заключенного после неудачной попытки

В США решили повторно казнить заключенного после неудачной попытки

Верховный суд США отклонил апелляцию осужденного на казнь Ромелля Брума, который смог выжить после первой попытки применения смертельной инъекции, сообщает телеканал NBС.
В 2009 в процессе приведения приговора в исполнение служащие тюрьмы Огайо 18 раз попытались «найти вену» осужденного, но их попытки так и не увенчались успехом. «Я пытался им помочь, сам затянул жгут на руке», — заявил Брум при даче письменных показаний.
Он стал первым в США осужденным, выжившим после смертной казни, передает РИА «Новости».
Адвокаты Брума, осужденного за убийство несовершеннолетней, призвали представителей правосудия отказаться от повторной казни, так как, по их утверждению, это может классифицироваться как «вторичное привлечение к уголовной ответственности за то же преступление».
«Заставить человека готовиться к казни ни один, а два раза — при этом второй раз с полным осознанием того, что в первый раз произошла ошибка, — это усиление наказания, противоречащее нашей конституции», — считают адвокаты осужденного.
Однако суд постановил привести приговор в действие повторно, так как осужденный фактически не понес наказания — смертоносное вещество не попало в вену и не начало действовать.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости