Новость из категории: Главные новости

В столице Ливии идут бои с применением танков

В столице Ливии идут бои с применением танков


В столице Ливии городе Триполи начались уличные бои, сообщает РИА Новости.
На улицах города появились танки и автомобильные колонны с вооруженными людьми, погибли не менее восьми человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.
По словам очевидцев, столкновения начались между двумя группировками, но «распространились со скоростью лесного пожара». В настоящее время бои идут в южных, центральных и западных районах города.
В стране царит двоевластие, избранный ливийцами парламент заседает в городе Тобрук на востоке страны, а сформированное в марте этого года при поддержке ООН и Европы так называемое «правительство национального согласия» находится в Триполи. Обе стороны отказываются признавать друг друга. Кроме того, парламент утверждает что правительством засевшим в Триполи управляют джихадисты.
Таким образом стороны находятся в разных частях страны, на значительном удалении. Сил и средств для полномасштабного противостояния у них нет. За контроль над столицей начали борьбу местные группировки, не вошедшие в правительство «национального согласия», а также группировки из соседнего города Мисрата.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости