Новость из категории: Главные новости

Олланд считает, что Евросоюз не обеспечивает людям необходимую безопасность

Олланд считает, что Евросоюз не обеспечивает людям необходимую безопасность

Евросоюз не обеспечивает людям необходимую безопасность, это следует изменить, заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам своих переговоров в среду в Праге с главой Чехии Милошем Земаном, сообщило республиканское ТВ.
«Если в Европе сейчас существуют некие сомнения, то потому, что Евросоюз не обеспечивает достаточную безопасность, которую люди от него ожидают. Нам необходимы ясные правила внутри ЕС, которые все должны понять, чтобы предотвратить их перехват популистами», — сказал Олланд, пишет РИА Новости.
Тема европейской безопасности и борьбы с терроризмом доминировала в переговорах Земана и Олланда.
«Мы должны обеспечить безопасность внешних границ ЕС, должны найти достойное решение для всех беженцев и контролировать миграцию. Кроме того, нам необходимо сотрудничать в оборонной промышленности, ибо мы должны показать европейцам, что способны их защищать», — заявил глава Франции.
Затронув обстановку на Украине, оба президента подчеркнули, что необходимо выполнение всеми сторонами минских соглашений. По поводу ситуации в Сирии Олланд заявил, что когда он видит то, что происходит в Алеппо, то не может позволить, «чтобы гражданское население подвергалось таким мучениям».
Земан на переговорах с Олландом поднял также тему работы чешских водителей грузовиков на территории Франции. Париж недавно потребовал от зарубежных фирм, чтобы они платили своих работникам, занятым на территории Франции, зарплату, равную, по крайней мере, минимальному французскому окладу, размер которого значительно выше по сравнению с принятым уровнем в странах восточной части ЕС.
Однако, как отметил накануне переговоров Земана и Олланда руководитель отдела внешней политики Канцелярии чешского президента Гинек Кмоничек, «необходимо видеть разницу между водителем грузовика, направляющимся из одного французского города в другой, и тем водителем, который лишь проезжает по территории Франции в рамках международных транспортных перевозок».
В итоге Земан и Олланд договорились, что данный вопрос специально обсудят главы минпромторгов обеих стран.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости