Новость из категории: Главные новости

Республиканцы не поддержали предложение Трампа карать за сожжение флага США

Республиканцы не поддержали предложение Трампа карать за сожжение флага США

Лидеры республиканцев в конгрессе США не поддержали предложение избранного президента Дональда Трампа лишать гражданства или сажать в тюрьму за сожжение американского флага.
Лидер республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти заявил, что «поддерживает свободу слова», хотя выступает против осквернения флага, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
Лидер большинства в сенате Митч Макконнелл, в свою очередь, напомнил о решении Верховного суда от 1989 года, которое отменило вынесенный нижестоящим судом приговор за сожжение флага в ходе акции протеста. Тогда суд постановил, что подобный поступок не может считаться преступлением, поскольку подпадает под действие первой поправки к конституции, гарантирующей свободу слова.
«Верховный суд постановил, что данные действия защищены первой поправкой — это форма неприятных высказываний. В нашей стране есть давняя традиция уважать неприятные высказывания. Я поддерживаю решение Верховного суда по этому вопросу», — отметил Макконнелл.
Законодательство США предусматривает принудительное лишение гражданства, но лишь как следствие добровольных действий американцев, включая присягу третьей стране или формальный отказ от гражданства.
Накануне Трамп предложил ввести наказания за сожжение флага США.
Напомним, Победа Трампа на выборах привела к массовым протестам в США. Так, в Вашингтоне студенты Американского университета провели митинг против Трампа, в ходе акции они сожгли государственный флаг США и потребовали соблюдать права мусульман и чернокожих.
Массовые акции протеста с участием тысяч американцев прошли после президентских выборов по всей стране. Сотни людей вышли на улицы Нью-Йорка и Майами (штат Флорида). Шествия прошли в Чикаго (штат Иллинойс) и Нэшвилле (штат Теннесси). Манифестации также состоялись в столице страны — Вашингтоне, Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Лас-Вегасе (штат Невада), Портленде (штат Орегон), Миннеаполисе (штат Миннесота) и других городах страны.
По меньшей мере один человек получил огнестрельное ранение во время марша протеста против Трампа в Портленде в штате Орегон. До этого, в ходе протестов в Портленде полицейские применили слезоточивый газ.
13 ноября полиция Портленда применила боеприпасы несмертельного действия для разгона протестующих. Перед этим полиция города сообщила, что протесты переросли в беспорядки.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости